Résultats des différentes fêtes régionales et cantonales 2018

Fête Cantonale Vaudoise des espoirs à Romanel-sur-Lausanne – 26.05.2018

Année 2007-2008
16b     53.75     Courtine Léo
16c      53.75     Debons Eloi

Année 2000-2002
9a        55.50     Germanier Joël
10b     55.25     Begg Colin
16a     53.75     Dubuis Timothée
22          8.50      Dubuis Marc (blessé)

romanel

Fête Cantonale Vaudoise des actifs à Romanel-sur-Lausanne
27.05.2018

14e    55.00     Germanier Joël

Fête Régionale St-Georges – Mont-sur-Rolle – 17 juin 2018

12a    55.00     Begg Colin
20b    52.75    Dubuis Marc

st-george

Fête Romande des espoirs – 1er juillet 2018 – Oron-la-Ville

16a    53.75    Dubuis Marc

Fête Romande des actifs – 8 juillet 2018 – Couvet

17b    54.25   Germanier Joël
23a    52.50   Dubuis Marc

Fête Cantonale fribourgeoise des actifs – 15 juillet 2018 – Riaz

15      54.50  Germanier Joël

Fête Cantonale fribourgeoise des espoirs – 22 juillet 2018 – Brünisried

Année 2005-2006
4b      57.00   Héritier Quentin (1ère palme)

Année 2000-2002
12a    54.75    Germanier Joël
19b    52.75    Dubuis Marc
22       51.00    Dubuis Timothée

brunisried

 

Fête cantonale neuchâteloise des espoirs et des actifs – Dombresson – 19-20 mai 2018

Samedi 19 mai 2018 – Fête cantonale neuchâteloise des espoirs

Résultats :

Année 2002-2001-2002

6c         56.25   (+++0–)      Begg Colin (palme)
12b      54.75  (+-+-00)      Germanier Joël
16a       53.50 (00+0+0)    Dubuis Marc

dombresson-espoirs-mai-2018

Dimanche 20 mai 2018 – Fête cantonale neuchâteloise des actifs

Résultats :

16a  54.50   (0-+0-+)    Germanier Joël

Bravo à nos 3 lutteurs pour leurs belles prestations et à Colin pour sa palme.

Fête Cantonale Genevoise des espoirs et des actifs – Anières – 12 et 13 mai 2018

Samedi 12 mai 2018 – Fête cantonale genevoise des espoirs

Résultats :

Année 2002-2001-2002
11a   54.50       (-++-0-)              Germanier Joël
14a   53.50       (000++0)           Dubuis Marc
16a   52.75       (000-0+)            Dubuis Timothée

Année 2005-2005
2         56.75     (+0++0+)            Bisson Loic (palme)

Année 2007-2008
6b      55.25    (00++0+)            Bisson Nathan

anieres-espoirs-2018

Dimanche 13 mai 2018 – Fête cantonale genevoise des actifs

Résultat :

15a    (0+00-+)        Germanier Joël

Bravo à Loic pour sa palme et à tous les autres pour leurs belles prestations lors de ces premières fêtes cantonales.

Bon rétablissement à Eloi et à Colin qui ont dû déclarer forfait par suite de blessure.

Résultats des fêtes régionales de Boveresse et de Raron

Fête régionale pour jeunes lutteurs et lutteurs non couronnés à Boveresse le 20.08.2017

Année 2002   :

5a    55.75 pts      Begg Colin (+0-++-) avec distinction

Actifs :

14b  54.00 pts     Dubuis Marc (-00+0+)

cof

 

Fête Régionale jeunes lutteurs et actifs à Raron le 3 septembre 2017

Année 2002 

1er     57.75 pts       Begg Colin (-+++-+)
13a    54.00 pts       Dubuis Timothée (00-+0+)

Actifs

14      53.25 pts        Dubuis Marc (+0-0–)

fb_img_150469520913520170903_171724

Reprise des entraînements saison 2017-2018 – informations pour tous les lutteurs

La reprise des entraînements a déjà débuté pour les jeunes lutteurs à la mi-août et débutera pour les lutteurs espoirs et les actifs vendredi 8 septembre prochain par un entraînement “au vert”

Nous vous donnons rendez-vous pour tous les lutteurs

Vendredi 8 septembre 2017 à 18h00 au parking du Lac de Montorge

pour un entraînement le long du  parcours VITA  dirigé par John Pollman.

Durée de l’entraînement : de 18h00 à 19h15 environ

Vous trouverez aussi le nouveau planning des entraînements 2017-2018 ainsi que le plan technique (jusqu’à fin octobre 2017) sous la page “Calendriers” dans le menu déroulant du site internet.

Grande nouveauté pour les lutteurs espoirs : un tournus a été mis en place pour coacher les jeunes lutteurs durant leurs entraînements les vendredis  de 18h00 jusqu’à 19h00-19h30 – voir les informations mentionnées dans le planning (en jaune).

Bonne reprise à tous.

 

 

 

 

Fête Cantonale Valaisanne – 12 et 13 août 2017 – Collombey-Muraz – résultats

Résultats :

Samedi 12 août 2017 :

Année 2008-2009

15a   53.50 (000+0+)     D’Halluin Hugo

15b   53.50 (00++00)     Courtine Léo

Année 2006-2007

19a    52.50 (0000-+)      Bisson Nathan

20       52.25 (00000+)     Reynard Clément

Année 2004-2005

7          56.00 (++0++0)     Bisson Loic (palme)

15a     54.00 (-0+0+-)       Héritier Quentin

15g     54.00 (0000++)      Perroud Pierre

19a      53.00 (-0-+00)        Pollmann Yvan

23         51.25 (0000-0)     Reynard Antoine

Année 2002

4            56.75 (0+++0+)    Begg Colin (palme)

15          51.75 (-0000-)       Dubuis Timothée

Année1999-2000

8            54.75 (-++-0-)          Germanier Joël

9a         54.00 (+00-+0)         Dubuis Marc

 

Bravo à nos 13 lutteurs présents pour leurs belles prestations et félicitations à Loic pour sa toute première palme et à Colin pour sa 8ème palme de la saison.

La journée s est clôturée par une agape offerte par le club pour sa sortie annuelle.

Dimanche 13 août 2017 :

15a     54.00 (+0-00+)      Germanier Joël

image

image