Archives de catégorie : Non classé

Agendas et calendrier fin 2017

Le calendrier des entraînements pour les mois de novembre et décembre a été mis à jour (sous la page “Calendriers” – “Calendrier 2017-2018 du club”)

Prochain rendez-vous

vendredi 15 décembre 2017                  Mini-fête au local de Moréchon
samedi 16 décembre 2017                      Assemblée générale
1er trimestre 2018 (à définir)                Raclette des palmés 2017

Résultats des fêtes régionales de Boveresse et de Raron

Fête régionale pour jeunes lutteurs et lutteurs non couronnés à Boveresse le 20.08.2017

Année 2002   :

5a    55.75 pts      Begg Colin (+0-++-) avec distinction

Actifs :

14b  54.00 pts     Dubuis Marc (-00+0+)

cof

 

Fête Régionale jeunes lutteurs et actifs à Raron le 3 septembre 2017

Année 2002 

1er     57.75 pts       Begg Colin (-+++-+)
13a    54.00 pts       Dubuis Timothée (00-+0+)

Actifs

14      53.25 pts        Dubuis Marc (+0-0–)

fb_img_150469520913520170903_171724

Reprise des entraînements saison 2017-2018 – informations pour tous les lutteurs

La reprise des entraînements a déjà débuté pour les jeunes lutteurs à la mi-août et débutera pour les lutteurs espoirs et les actifs vendredi 8 septembre prochain par un entraînement “au vert”

Nous vous donnons rendez-vous pour tous les lutteurs

Vendredi 8 septembre 2017 à 18h00 au parking du Lac de Montorge

pour un entraînement le long du  parcours VITA  dirigé par John Pollman.

Durée de l’entraînement : de 18h00 à 19h15 environ

Vous trouverez aussi le nouveau planning des entraînements 2017-2018 ainsi que le plan technique (jusqu’à fin octobre 2017) sous la page “Calendriers” dans le menu déroulant du site internet.

Grande nouveauté pour les lutteurs espoirs : un tournus a été mis en place pour coacher les jeunes lutteurs durant leurs entraînements les vendredis  de 18h00 jusqu’à 19h00-19h30 – voir les informations mentionnées dans le planning (en jaune).

Bonne reprise à tous.

 

 

 

 

Fête Cantonale Valaisanne – 12 et 13 août 2017 – Collombey-Muraz – résultats

Résultats :

Samedi 12 août 2017 :

Année 2008-2009

15a   53.50 (000+0+)     D’Halluin Hugo

15b   53.50 (00++00)     Courtine Léo

Année 2006-2007

19a    52.50 (0000-+)      Bisson Nathan

20       52.25 (00000+)     Reynard Clément

Année 2004-2005

7          56.00 (++0++0)     Bisson Loic (palme)

15a     54.00 (-0+0+-)       Héritier Quentin

15g     54.00 (0000++)      Perroud Pierre

19a      53.00 (-0-+00)        Pollmann Yvan

23         51.25 (0000-0)     Reynard Antoine

Année 2002

4            56.75 (0+++0+)    Begg Colin (palme)

15          51.75 (-0000-)       Dubuis Timothée

Année1999-2000

8            54.75 (-++-0-)          Germanier Joël

9a         54.00 (+00-+0)         Dubuis Marc

 

Bravo à nos 13 lutteurs présents pour leurs belles prestations et félicitations à Loic pour sa toute première palme et à Colin pour sa 8ème palme de la saison.

La journée s est clôturée par une agape offerte par le club pour sa sortie annuelle.

Dimanche 13 août 2017 :

15a     54.00 (+0-00+)      Germanier Joël

image

image

Lac des Joncs – Fête alpestre – 30.07.2017 – Résultats

Marc Dubuis, Colin Begg et Timothée Dubuis ont participé à la traditionnelle fête alpestre du Lac des Joncs dimanche 30 juillet 2017.

Résultats :

Année 2002-2003
4b   56.50 pts  – 4 gagnées, 1 nulle et 1 perdue     Colin Begg (palme)
14c 53.75 pts – 2 gagnées, 1 nulle et 3 perdues    Timothée Dubuis

Actifs
14b 53.75 pts – 2 gagnées, 1 nulle et 3 perdues    Marc Dubuis

Bravo à nos 3 lutteurs pour leurs belles prestations.

20170730_192323-1

 

Haslitaler Jungschwingertag – 2 juillet 2017 Meiringen

Le Club de lutte de Loèche-les-Bains et l’association valaisanne ont été invités à cette fête régionale dans l’Oberland Bernois. 9 lutteurs valaisans des clubs de Loèche-les-Bains, d’Oberwallis-Visp, de Bramois, de Charrat-Fully,  Troistorrents et de Savièse-Edelweiss ont pu se confronter aux lutteurs bernois réputés meilleure association régionale suisse. Malgré le temps pluvieux, nos jeunes lutteurs valaisans ont pu ramené, non sans fierté et difficulté, deux magnifiques palmes. Cela leur a été un bon entraînement d’affronter des lutteurs d’un niveau supérieur et surtout un grand plaisir.

Bravo à Nico Amacker (palme)et Peter Abgospohn de Loèche-les-Bains, Nathan Varone de Bramois, David et Michael Lengen de Oberwallis-Visp, Anthony Fontaine de Charrat-Fully, Quentin Richard et Adrien Bellon de Troistorrents et Colin Begg (palme) de Savièse-Edelweiss.

20170702_160918

20170702_160953-2

Fête Régionale de la St-George du 2 juillet 2017 -résultats

101 jeunes lutteurs et 24 lutteurs actifs ont participé à la fête régionale de la St-George. Bravo à nos 4 lutteurs  qui ont pu se défendre sur la sciure vaudoise. Bon rétablissement à Eloi et Cyril.

Résultats

Année 2008-2009
11e    51.00     Dubuis Clément

Année 2006-2007
10e    53.75     Luyet Yann
16e    17.00     Debons Eloi (blessé)

Actifs
6d       55.00    Germanier Joël

img-20170702-wa0020