Mini-fête et clôture de l’année 2016

L’année 2016 s’est clôturée vendredi 16 décembre par la traditionnelle mini-fête.

14 jeunes lutteurs et 10 lutteurs espoirs et actifs ont participé à cet événement au local de lutte de Moréchon.  Invités : club de Bramois (Nathan Varone et Olivier Crettaz)

Jurys de rond : Frédéric Luyet et Gaëtan Debons
Jurys de table : Didier Luyet et Denis Héritier,  Anne Sophie Begg

Résultats 

Jeunes lutteurs
4 passes

1a         Quentin Héritier        2005          38 pts
1b         Nathan Varone           2008         38 pts
2           Jérôme Héritier          2007         37.75 pts
3a         Clément Reynard       2007         37.50 pts
3b         Yann Luyet                  2006        37.50 pts
4           Antoine Reynard        2005        37.25 pts
5a         Eloi Debons                 2007         36.75 pts
5b         Loic Bisson                  2005        36.75 pts
6a         Léo Courtine                2008        36 pts
6b        Cyril Luyet                    2008         36 pts
7a         Nathan Bisson            2007          35.25 pts
7b        Hugo D’Halluin          2008          35.25 pts
8          Pierre Perroud             2004         34.50 pts
9          Clément Dubuis          2008         34 pts

Espoirs et actifs
4 passes  par catégorie (cat. espoirs et cat. Actifs) et 1 classement final

1           Colin Begg                   2002         38.50 pts        Espoirs
2          Timothée Dubuis        2002         38.25 pts         Espoirs
3          Liam Perrenoud          2000         37.75 pts          Espoirs
4 (1)   Pascal Jacquier           1980          37.50 pts         Actifs
5 (2)   Olivier Crettaz             1995          37.25 pts          Actifs
6 (3)   Joël Germanier           2000         36 pts               Actifs
7          Marc Dubuis                2000         35.75 pts         Espoirs
8         Adrien Mora                2003          35.25 pts         Espoirs
9 (4)   Cédric Faivre               1993           34.50 pts         Actifs
10       Basile Planche             2003          34.25 pts         Espoirs

Merci à Fred et Loredana pour l’organisation.

Bravo et merci à tous les lutteurs pour leur participation et  Merci à tous les supporters pour les encouragements et pour avoir contribué par vos succulentes réalisations salées et sucrées à l’agape qui a clôturé la soirée.

Belles fêtes de fin d’année !

 

Challenge interne 2016

Le challenge 2016 offert par Albert Dumoulin et Jean-Charles Roten a été remis le 3 décembre dernier lors de l’Assemblée Générale du Club.

1er – Colin Begg
2ème – Joël Germanier
3ème – Adrien Mora

Bravo à tous nos jeunes et lutteurs espoirs et tous nos encouragements pour le prochain challenge.

challenge-2016

 

Distinction saviésanne lors le l’AG 2016 de l’AVLS

Lors de sa dernière assemblée qui s’est tenue à Wiler le 12 novembre 2016, l’AVLS a remis le challenge du meilleur jeune lutteur valaisan à Joël Germanier, lutteur espoir de notre Club et âgé de 16 ans.  Notre membre Philippe Germanier, papa de Joël,  a aussi été encouragé et soutenu pour son engagement, dans le cadre  de son travail de diplôme en vue de l’obtention d’un master en manager de sport, pour la mise en place d’un programme et d’un suivi d’entrainement pour les lutteurs espoirs pour la prochaine Fête Fédérale de Zoug en 2019 et pour les jeunes lutteurs valaisans pour la Fête Fédérale des espoirs à Landquart en 2018.

Toutes nos félicitations à Joël pour cette belle distinction et pleins succès dans la pratique de cette passion. Que tu nous fasses encore rêver comme en 2015 à Aarburg!

Tous nos encouragements à Philippe pour  son master et pour son travail qui va contribuer à améliorer le suivi des jeunes dans le cadre de leur entraînement pour les futurs sélectionnés valaisans et romands.

photo-jo-et-pilippe-avls

Calendrier 2016-2017

Le calendrier des entraînements de la nouvelle saison est disponible dès ce jour sur l’onglet *Calendriers*.

Les jours d’entraînement pour les espoirs et les actifs au local de Moréchon sont les suivants :

les mardis de 19h à 20h30 dès le 13 septembre 2016 et les vendredis de 19h à 20h30

Pour les jeunes lutteurs  : les vendredis de 18h00 à 19h30

Que la fête fut belle – Résultats et Remerciements

Le Comité d’Organisation remercie tous les généreux sponsors, les membres du club de lutte de Savièse-Edelweiss et les parents des jeunes lutteurs, les nombreux et fidèles bénévoles, la population saviésanne pour sa visite tant appréciée et toutes les personnes qui de près ou de loin ont contribué à cette magnifique fête.

laragut
Visite de Lara Gut samedi 4 juin 2016

Résultats finaux : 210 lutteurs

Download (PDF, 154KB)

Résultats des lutteurs du Club : 16 lutteurs

Voici les résultats de nos saviésans : distinction de Joël Germanier

Download (PDF, 347KB)

St-Martin – Fête Cantonale Valaisanne des jeunes lutteurs – sortie du club et des bénévoles de la fête Romande – dimanche 10 juillet 2016

Dimanche 10 juillet 2016 – Gran Plan St-Martin – Fête Cantonale Valaisanne des jeunes lutteurs

Organisateur : Club de Lutte de Bramois

Participants :

Germanier Joël, Dubuis Marc, Pollmann Louis, Perardot Nicolas, Dubuis Timothée, Dayer Mathew, Begg Colin, Pollmann Yvan, Héritier William, Reynard Antoine, Luyet Yann, Luyet Cyril, Héritier Jérôme et Debons Eloi

Programme des lutteurs :

8h45           Appel des lutteurs

9h00           Début des luttes

11h30          Partie officielle – remise de la bannière

12h00         Repas

13h00         Reprise des luttes

16h00         Finale

17h00         Résultats et remise des prix

 

Programme pour les membres du club et les bénévoles de la Fête Romande

dès 11h00   Apéritif (près de la tente de la fête) et repas

Romande des Lutteurs Espoirs – objets trouvés

Vous trouverez dans le document ci-dessous la liste des objets trouvés sur le site de la place des fêtes dimanche 5 juin 2016.

Ces objets seront amenés à la Fête Cantonale Valaisanne le 10 juillet prochain à St-Martin.

Parmi ces objets se trouvent 2 sacs de sport appartenant à 2 jeunes lutteurs. Vous pouvez joindre Mme Anne-Sophie Begg (076/563.18.43 ou annesophiebegg@gmail.com) pour tout complément d’informations.

Download (PDF, 969KB)

 

Journée Lara Gut et Romande des Lutteurs Espoirs – 4-5 juin 2016 – Entrée libre et restauration sur place

Nous voilà dans la dernière ligne droite vers la 44ème Romande des lutteurs espoirs qui aura lieu à St-Germain Savièse dimanche 5 juin 2016. Le CO finalise les derniers points et nous vous donnons d’ores et déjà rendez-vous le 4 juin 2016 dès 10h00 pour ceux qui souhaitent venir voir l’entraînement de nos lutteurs seniors présélectionnés pour la Fête Fédérale d’Estavayer 2016  sur la place de fête. Vous pouvez ensuite venir vous restaurer dans nos cantines qui seront ouvertes dès 11h00. L’après-midi sera consacrée à Lara Gut qui transmettra le prix gagné à Val d’isère au ski-club Savièse  et procédera à une séance de dédicaces. L’entrée est libre pour les deux jours de manifestation.

Vous trouverez toutes les informations nécessaires sous l’onglet “Romande 2016” – “Programme et informations” et sur le site du Ski-Club Savièse (www.ski-club-saviese.ch)

Nous vous attendons donc nombreux les 4 et 5 juin 2016 sur la Place du Halle des Fêtes de St-Germain-Savièse.